Equipo Organizador

Dirección General
Genís Matabosch

Producción artística y ticketing
Joan Mompart

Regidor del espectáculo
Patrick Rosseel

Diseño y producción luz y sonido
Martí Cortijos per a All Right

Dirección Musical
Pierre Pichaud

Gestión administrativa
Maria Romaguera

Diseño Gráfico
Jesús Porra para Matrioska Design

Producción técnica espacios
Yuri Kovalchuk

Coordinación de Compañías
Ignasi Baquer

Jefe de Premsa
Paula Pairó y Marc Gall para Comèdia

Secretariado del Jurado
Agne Rudaityte

Taquillas
Pol Suñer

Soporte Comunicación y Publicidad
Dani Querol y Gabriel Ramos para Clap Media

Asistencia de Dirección Técnica
Piotr Sliwa

Equipos de luz y sonido
Vincent Cocart per a LMS Sonorisation

Coordinación carpas Circ
Emmanuel Horwood per a A & J Bigtops

Publicidad exterior
Lahoussine Faiz

Mozos de Pista
Michal Andrzej Figarski

Marcin Gwizd
Piotr Wojciech Pysia
Jakub Szymon Szepiola
Michal Karol Zagorski

Contratación vuelos
Francesc Albà y Sònia Arcas para Pol Viatges

Músicos Orquesta
Pierre Pichaud (dirección, trompeta)

Vincent Echard (trompeta)
Matthieu Huteau  (saxo)
François Morin (trombón)
Benjamin Pras (piano, acordeón)
Emmanuel Delcourt (teclados, voz)
Cédric Gaspar (guitarra, voz)
Raphaël Ducasse (bajo)
Philippe Couble (batería)

Certificaciones técnicas
Jordi y Marc Valiente para Eprojecta

Confección Trofeos Oficiales
Jordi Vall para Comaposada Joiers

Confección Premios Especiales
Art i metall Carmaniu

Catering artistas y personal
Carme Picas y Xavier Gubau para El Ginjoler

Camareros/as
Francesc Abad, Andrea Aguilar, Xavier Aymà, Sara Boucetta, Yasmina Costa, Yaiza Jofre, Jon-Ignasi López, Marta López, Pau Magester, Imma Maureso, Laura Montañez, Ivet Móra, Marc Parrot.

Runners
Pau Alegrí y Andreu Noguer

Fotografías programa
Bertrand Guay, Joan Enric Miquel Roig ‘Payaso Enrico’, Kirill Ivanov, Patrick i Alexis Jehl, Elena Blednykh,  Àngel Reynal, Xavi Toral, Piet-Hein Out, Stefan Gierisch, Beto Pérez, Manel Lladó, Arxiu aeri – Manuel Jurado, Andrea Projemo, Vitaliy Shakirov, Adam Talin, Yoshinao Sakurai, Dmitry Tishetsky

Textos programa
Genís Matabosch

Traducciones programa y web
Joan Mompart (catalán y español)
Christian Sudre (francés)

Revisión ortográfica
Josep Valls (catalán)
Francisco María Martín Medrano (castellano)

Documentación programa 
Christian Hamel
Circus Arts Foundation


Voluntariado

Agustí Amaya, Julián Avilés, Jordi Callol, Genís Casademont, Pierre Galibert, Maria Abel Gallardo, Montse Izquierdo, Rosa Izquierdo, Imma Medina, Pere Jordi Mas, Concepció Matabosch, Joan Mompart, Marta Mompart, Diana del Moral, Marina del Moral, Nuri Puerte, Natàlia Puig, Alba Ramos, José Rosco, Roser Sors, Rosa Vela, Joan Vidal, Joan Xicola.