Équipe

Direction Générale
Genís Matabosch

Assistant de direction
Joan Mompart

Régisseur Artistique
Patrick Rosseel

Production son et lumière
Martí Cortijos pour All Right

Direction Musicale
Carmino D´Angelo

Administration
Maria Romaguera

Design Graphique
Jesús Porra pour Matrioska Design

Production Technique
Yuri Kovalchuk

Attention à artistes
Joana Julià

Emergences Chief
Alicia Herrera

Responsable Presse
Marc Gall pour Comèdia

Secrétariat du Jury
Agne Rudaityte

Billetterie
Pol Suñer

Assistant attention à artistes
Tània Brugarola

Communication et Publicité
Dani Querol pour Clap Media

Assistant Direction Technique
Piotr Sliwa

Équipes son et lumière
Xevi Morell pour BTM Sound

Opérateur de son
Andreu Bramon

Opérateur de lumière
Daniel Rigall

Assistant son et lumière 
Toni Pujol

Coordination des chapiteaux
Mauro, Johnny i Eros Faggioni pour Circo Americano

Coordination tentes auxiliaires
Carlos Gómez pour Carpas América

Publicité extérieur
Lahoussine Faiz

Garçons de Piste
Piotr Wojciech Pysiak

Tomasz Adam Szczesniak
Sylwester Gawor
Marcin Tomasz Swiercz
Jakub Szymon Szepiola

Réservation des vols
Francesc Albà et Sònia Arcas pour Pol Viatges

Musiciens Orchestre
Jean Ribul Conte (trompeta i flauta)

Jean-Marc Celma (trompeta)
Fréderic Huertas (trompeta)
Didier Font-Torres (trombó)
David Cayrou (saxo alt i clarinet)
Alexandre Julia (saxo tenor)
Pascal Puybonnieux (baix)
Maxime Llorca (guitarra)
Jeremy Ribul (bateria)
Laurent Dubuc (percussió)
Alain Montaut (teclats)

Interprètes
Angelica Annaeva (Rosgoscirk)

Certifications techniques
Jordi i Marc Valiente pour Eprojecta

Fabrication Prix Officiels 
Jordi Vall pour Comaposada Joiers

Fabrication Prix Spéciaux
Art i metall Carmaniu

Catering artistes et personnel
Carme Picas i Xavier Gubau pour El Ginjoler

Serveurs
Francesc Abad, Andrea Aguilar, Xavier Aymà, Yasmina Costa, Adrià Enciso, Alba Fernández, Yaiza Jofre, Jon-Ignasi López, Pau Magester, Juan Mendoza, Laura Montañéz, Ivet Móra, Francesc Mozota, Andreu Noguer, Marc Parrot, Maria Pilsa, Sasha Pradkhan, Berta Sayeras, Laia Torres.

Chauffeurs
Pau Alegrí et Narcís Tarrés

Photos programme
Bertrand Guay, Joan Enric Miquel Roig ‘Payaso Enrico’,
Kirill Ivanov, Patrick i Alexis Jehl, Bertrand Royer,
Martí Dacosta, Elena Blednykh, Àngel Reynal,
Xavi Toral, Jean-Jacques Pedrosa, Roger Lleixà,
Miquel Ribot, Manel Sala ’Ulls’, Marc Torra,
Axel Garrido, Damian Tierney, Piet-Hein Out

Textes programme
Genís Matabosch

Traductions programme et web
Joan Mompart (Catalan et Espagnol)
Christian Sudre (Français)

Verification Ortographique
Josep Valls

Documentation programme 
Circus Arts Foundation

Bénévoles
Agustí Amaya, Julián Avilés, Genís Casademont, Jordi Callol, Gemma de la Vega, Marina del Moral, Pierre Galibert, Josep Heras, Maria Rosa Izquierdo, Montse Izquierdo, Adrià Jofre, Pere Jordi Mas, Concepció Matabosch, Joan Mompart, Marta Mompart, Mai Montull, Nuri Puerta, José Rosco, Josep Salellas, Montse Sánchez, Xavier Seriña, Roser Sors, Francisco Vargas, Rosa Vela, Joan Vidal, Joan Xicola.