Équipe

Direction Générale
Genís Matabosch

Production artistique et ticketing
Joan Mompart

Régisseur Artistique
Patrick Rosseel

Production son et lumière
Martí Cortijos pour All Right

Direction Musicale
Pierre Pichaud

Administration
Maria Romaguera

Design Graphique
Jesús Porra pour Matrioska Design

Production Technique
Yuri Kovalchuk

Attention à artistes
Ignasi Baquer

Responsable Presse
Paula Pairó et Marc Gall pour Comèdia

Secrétariat du Jury
Agne Rudaityte

Billetterie
Pol Suñer

Communication et Publicité
Dani Querol et Gabriel Ramos pour Clap Media

Assistant Direction Technique
Piotr Sliwa

Équipes son et lumière
Vincent Cocart pour LMS Sonorisation

Coordination des chapiteaux
Emmanuel Horwood pour A & J Bigtops

Publicité extérieur
Lahoussine Faiz

Garçons de Piste
Michal Andrzej Figarski

Marcin Gwizd
Piotr Wojciech Pysia
Jakub Szymon Szepiola
Michal Karol Zagorski

Réservation des vols
Francesc Albà et Sònia Arcas pour Pol Viatges

Musiciens Orchestre
Pierre Pichaud (direcció, trompeta)

Vincent Echard (trompeta)
Matthieu Huteau  (saxo)
François Morin (trombó)
Benjamin Pras (piano, acordió)
Emmanuel Delcourt (teclats, veu)
Cédric Gaspar (guitarra, veu)
Raphaël Ducasse (baix)
Philippe Couble (bateria)

Certifications techniques
Jordi i Marc Valiente pour Eprojecta

Fabrication Prix Officiels 
Jordi Vall pour Comaposada Joiers

Fabrication Prix Spéciaux
Art i metall Carmaniu

Catering artistes et personnel
Carme Picas et Xavier Gubau pour El Ginjoler

Serveurs
Francesc Abad, Andrea Aguilar, Xavier Aymà, Sara Boucetta, Yasmina Costa, Yaiza Jofre, Jon-Ignasi López, Marta López, Pau Magester, Imma Maureso, Laura Montañez, Ivet Móra, Marc Parrot.

Chauffeurs
Pau Alegrí et Andreu Noguer

Photos programme
Bertrand Guay, Joan Enric Miquel Roig ‘Payaso Enrico’, Kirill Ivanov, Patrick i Alexis Jehl, Elena Blednykh,  Àngel Reynal, Xavi Toral, Piet-Hein Out, Stefan Gierisch, Beto Pérez, Manel Lladó, Arxiu aeri – Manuel Jurado, Andrea Projemo, Vitaliy Shakirov, Adam Talin, Yoshinao Sakurai, Dmitry Tishetsky

Textes programme
Genís Matabosch

Traductions programme et web
Joan Mompart (Catalan et Espagnol)
Christian Sudre (Français)

Verification Ortographique
Josep Valls (Catalan)
Francisco María Martín Medrano (Espagnol)

Documentation programme 
Christian Hamel
Circus Arts Foundation

Bénévoles
Agustí Amaya, Julián Avilés, Jordi Callol, Genís Casademont, Pierre Galibert, Maria Abel Gallardo, Montse Izquierdo, Rosa Izquierdo, Imma Medina, Pere Jordi Mas, Concepció Matabosch, Joan Mompart, Marta Mompart, Diana del Moral, Marina del Moral, Nuri Puerte, Natàlia Puig, Alba Ramos, José Rosco, Roser Sors, Rosa Vela, Joan Vidal, Joan Xicola