Veranstalter-Team

Generaldirektion
Genís Matabosch

Direktionassistent
Joan Mompart

Bühnenleitung
Patrick Rosseel

Licht-und Ton-Produktion
Martí Cortijos per a All Right

Musikalische Leitung
Pierre Pichaud

Büro und Verwaltung
Maria Romaguera

Grafikdesign
Jesús Porra von Matrioska Design

Technische Produktion
Yuri Kovalchuk

Truppenbetreuung
Ignasi Baquer

Pressesprecher
Paula Pairó und Marc Gall von Comèdia

Jury-Sekretär
Agne Rudaityte

Ticketverkauf
Pol Suñer

Kommunikation und Media
Dani Querol und Gabriel Ramos von Clap Media

Technicherleitungsassistent
Piotr Sliwa

Licht und Ton
Vincent Cocart von LMS Sonorisation

Zirkuszelt Koordinierung
Emmanuel Horwood von A & J Bigtops

Außenwerbung
Lahoussine Faiz

Manege-Assistenten
Michal Andrzej Figarski

Marcin Gwizd
Piotr Wojciech Pysia
Jakub Szymon Szepiola
Michal Karol Zagorski

Flugbuchungen
Francesc Albà und Sònia Arcas von Pol Viatges

Orchester Musiker
Pierre Pichaud (direcció, trompeta)

Vincent Echard (trompeta)
Matthieu Huteau  (saxo)
François Morin (trombó)
Benjamin Pras (piano, acordió)
Emmanuel Delcourt (teclats, veu)
Cédric Gaspar (guitarra, veu)
Raphaël Ducasse (baix)
Philippe Couble (bateria)

Technische Zertifizierung
Jordi und Marc Valiente per a Eprojecta

Anfertigung  der offiziellen Trophäen
Jordi Vall per a Comaposada Joiers

Anfertigung von speziellen Preisen
Art i metall Carmaniu

Catering Artisten und Mitarbeiter
Carme Picas und Xavier Gubau von El Ginjoler

Cafeteria
Francesc Abad, Andrea Aguilar, Xavier Aymà, Sara Boucetta, Yasmina Costa, Yaiza Jofre, Jon-Ignasi López, Marta López, Pau Magester, Imma Maureso, Laura Montañez, Ivet Móra, Marc Parrot

Fahrer
Pau Alegrí und Andreu Noguer

Fotos des Programms
Bertrand Guay, Joan Enric Miquel Roig ‘Payaso Enrico’, Kirill Ivanov, Patrick i Alexis Jehl, Elena Blednykh,  Àngel Reynal, Xavi Toral, Piet-Hein Out, Stefan Gierisch, Beto Pérez, Manel Lladó, Arxiu aeri – Manuel Jurado, Andrea Projemo, Vitaliy Shakirov, Adam Talin, Yoshinao Sakurai, Dmitry Tishetsky

Programmtexte
Genís Matabosch

Übersetzungen des Programms
Joan Mompart (Katalanisch und Spanisch)
Christian Sudre (Französisch)

Rechtschreibprüfung
Josep Valls (Katalanisch)
Francisco María Martín Medrano (Spanisch)

Programmdokumentation
Christian Hamel
Circus Arts Foundation

Entwicklungshelfer
Agustí Amaya, Julián Avilés, Jordi Callol, Genís Casademont, Pierre Galibert, Maria Abel Gallardo, Montse Izquierdo, Rosa Izquierdo, Imma Medina, Pere Jordi Mas, Concepció Matabosch, Joan Mompart, Marta Mompart, Diana del Moral, Marina del Moral, Nuri Puerte, Natàlia Puig, Alba Ramos, José Rosco, Roser Sors, Rosa Vela, Joan Vidal, Joan Xicola